Elecciones Cosoc 2020 – 2024

A partir del 10 de febrero de 2020, se inicia el proceso de elecciones para elegir al Consejo Comunal de Organizaciones de la Sociedad Civil (COSOC) 2020 – 2024. Este consejo, tiene como objetivo asegurar la participación de la ciudadanía en el control de la gestión municipal. Tienen un carácter consultivo y pueden incidir en el diseño, ejecución y evaluación de las políticas públicas comunales sectoriales y la gestión municipal, fortaleciendo así la democracia en el municipio y en la comuna.

Fechas importantes:

10 de febrero: publicación de listas

Hasta el 20 de marzo: inscripciones de candidatos

28 de marzo: votación – SUSPENDIDA POR CONTINGENCIA. Se informará la nueva fecha.

Organizaciones con derecho a participar

  1. JUNTA DE VECINOS B-4 VILLA CERRO 18 NORTE LO BARNECHEA
  2. JUNTA DE VECINOS CAJÓN DEL ARRAYÁN
  3. JUNTA DE VECINOS CAMINO LOS REFUGIOS Y EL ESTERO DEL ARRAYÁN
  4. JUNTA DE VECINOS CAMINO PASTOR FERNANDEZ
  5. JUNTA DE VECINOS CERRO 18 SUR N° 3
  6. JUNTA DE VECINOS CERRO SIERRA BELLA
  7. JUNTA DE VECINOS COMUNIDAD BETANIA
  8. JUNTA DE VECINOS CORDILLERA
  9. JUNTA DE VECINOS CORRAL QUEMADO
  10. JUNTA DE VECINOS EL HUINGANAL BAJO
  11. JUNTA DE VECINOS EL REMANSO DE LA VILLA
  12. JUNTA DE VECINOS EL SOL Y LA LAGUNA
  13. JUNTA DE VECINOS ERMITA DE SAN ANTONIO II
  14. JUNTA DE VECINOS ERMITA DE SAN ANTONIO III
  15. JUNTA DE VECINOS FARELLONES DEL CERRO COLORADO
  16. JUNTA DE VECINOS GARRIDO
  17. JUNTA DE VECINOS JARDÍN LA DEHESA
  18. JUNTA DE VECINOS LA PONDEROSA
  19. JUNTA DE VECINOS LAS 4 ESQUINAS
  20. JUNTA DE VECINOS LAS ARAUCARIAS
  21. JUNTA DE VECINOS LAS LOMAS I
  22. JUNTA DE VECINOS LAS LOMAS II
  23. JUNTA DE VECINOS LAS VARAS
  24. JUNTA DE VECINOS LOS MANZANOS
  25. JUNTA DE VECINOS LOS PIONEROS
  26. JUNTA DE VECINOS LOS TRAPENSES
  27. JUNTA DE VECINOS MONSEÑOR ESCRIVÁ DE BALAGUER
  28. JUNTA DE VECINOS PARQUE LAS AMÉRICAS
  29. JUNTA DE VECINOS PUEBLO VIEJO
  30. JUNTA DE VECINOS SAN ENRIQUE
  31. JUNTA DE VECINOS SAN JOSÉ DE LA SIERRA NORTE
  32. JUNTA DE VECINOS SAN LUCAS
  33. JUNTA DE VECINOS TRES VILLAS
  34. JUNTA DE VECINOS VALLE NEVADO
  35. JUNTA DE VECINOS VILLA CERRO 18
  36. JUNTA DE VECINOS VILLA EL ROBLE
  37. JUNTA DE VECINOS VILLA EL RODEO
  38. JUNTA VECINOS CERRO 18 SUR SECTOR 2
  1. ACADEMIA DE FÚTBOL PEDRO ARAYA
  2. AGRUPACIÓN FOLCLÓRICA CLUB DE CUECA SENTIMIENTO CUEQUERO
  3. AGRUPACIÓN DE AMIGOS DEL FOLCLOR BAJO LAS ALAS DEL CÓNDOR
  4. AGRUPACIÓN LOS ARRIEROS DE LA COPA
  5. AGRUPACIÓN DE FAMILIARES DE PERSONAS CON DISCAPACIDAD DE LO BARNECHEA
  6. AGRUPACIÓN DE TALAJEROS VILLA PAULINA
  7. AGRUPACIÓN DE VECINOS FUNDO EL ROBLE
  8. AGRUPACIÓN DE VECINOS GRAN VISTA
  9. AGRUPACIÓN DE VECINOS LA CAPELLANÍA
  10. AGRUPACIÓN FOLCLÓRICA ABYA-YALA
  11. AGRUPACIÓN FOLCLÓRICA LOS BARNECHEITOS Y LOS DE BARNECHEA
  12. AGRUPACIÓN FOLKLORICA RENACER CUEQUERO
  13. AGRUPACIÓN JUVENIL EDUARDO CUEVAS VALDES
  14. AGRUPACIÓN TACONES Y PAÑUELOS LO BARNECHEA
  15. CACHANTUN AMIGOS POR SIEMPRE
  16. CASAS DEL CAMPANARIO
  17. CENTRO CULTURAL FOLCLÓRICO Y SOCIAL RAÍCES DE AMÉRICA
  18. CENTRO CULTURAL FOLKLORICO Y TEATRAL KALLYSAYA
  19. CENTRO CULTURAL UNIDAD PASTORAL EVANGÉLICA
  20. CENTRO DE MADRES LAS AZUCENAS
  21. CENTRO DE MADRES LOS COPIHUES
  22. CENTRO DE PADRES COLEGIO DE FARELLONES
  23. CENTRO DE PADRES Y APODERADOS ANGLO AMERICAN SCHOOL
  24. CENTRO DE PADRES Y APODERADOS COLEGIO BETTERLAND SCHOOL
  25. CENTRO DE PADRES Y APODERADOS COLEGIO PARROQUIAL SANTA ROSA
  26. CENTRO DE PADRES Y APODERADOS DEL COLEGIO EVEREST
  27. CENTRO DE PADRES Y APODERADOS JARDÍN INFANTIL PIRE – MAPU – MEU
  28. CENTRO ECOLÓGICO CHURQUE – LO BARNECHEA
  29. CLUB ADULTO MAYOR ALEGRÍA Y PAZ
  30. CLUB ADULTO MAYOR AMIGOS DE JESÚS
  31. CLUB ADULTO MAYOR CORAZONES JÓVENES
  32. CLUB ADULTO MAYOR JUAN PABLO II
  33. CLUB ADULTO MAYOR LA PRIMAVERA
  34. CLUB ADULTO MAYOR MARÍA DE NAZARETH
  35. CLUB ADULTO MAYOR NUEVA ESPERANZA
  36. CLUB ATLEÉTICO ORIENTE
  37. CLUB DE ADULTO MAYOR CORDILLERA
  38. CLUB DE ADULTO MAYOR LA PONDEROSA
  39. CLUB DE ADULTO MAYOR LA RIVERA
  40. CLUB DE ADULTO MAYOR MARÍA ESTER
  41. CLUB DE ADULTO MAYOR RENACER
  42. CLUB DE ADULTO MAYOR SANTA ROSA
  43. CLUB DE ADULTO MAYOR SANTA TERESA DE LAS NIEVES
  44. CLUB DE ADULTO MAYOR SOL DE ARRAYÁN
  45. CLUB DE ADULTO MAYOR TERESITA DE LOS ANDES
  46. CLUB DE ADULTO MAYOR VICTORIA
  47. CLUB DE ADULTO MAYOR VILLA LAS ROSAS
  48. CLUB DE ADULTO MAYOR VÍNCULOS DE AMOR
  49. CLUB DE ANCIANOS LOS AROMOS DE LO BARNECHEA
  50. CLUB DE ANCIANOS RAICES DE LO BARNECHEA
  51. CLUB DE HUASOS EL MIRADOR
  52. CLUB DE HUASOS EL RINCON DE LOS SAUCES
  53. CLUB DE HUASOS LA QUEBRADA
  54. CLUB DE HUASOS LO BARNECHEA
  55. CLUB DE HUASOS LOS ARRIEROS DE LO BARNECHEA
  56. CLUB DE HUASOS LOS CRIOLLOS DEL RIO
  57. CLUB DE KARATE GOSHI KAN
  58. CLUB DE RAYUELA BARNECHEA
  59. CLUB DE RAYUELA CERRO 18 NORTE
  60. CLUB DE RAYUELA ERMITA DE SAN ANTONIO
  61. CLUB DE RAYUELA LOS BARRALES DE LO BARNECHEA
  62. CLUB DE RAYUELA PUENTE NUEVO DE LO BARNECHEA
  63. CLUB DE RAYUELA RAUL LABBE
  64. CLUB DE RAYUELA TRACTORES AMARILLOS DE LO BARNECHEA
  65. CLUB DE RODEO CHILENO LO BARNECHEA
  66. CLUB DE RUGBY ALACRANES LO BARNECHEA
  67. CLUB DE TENIS DE MESA LAS LOMAS
  68. CLUB DE VOLEIBOL LO BARNECHEA
  69. CLUB DEL ADULTO MAYOR AGUILAS DE NEBRASKA
  70. CLUB DEL ADULTO MAYOR AMOR Y ESPERANZA
  71. CLUB DEL ADULTO MAYOR BALAGUER
  72. CLUB DEL ADULTO MAYOR CORRAL QUEMADO
  73. CLUB DEL ADULTO MAYOR JUVENTUD ETERNA
  74. CLUB DEL ADULTO MAYOR LAS KATITAS
  75. CLUB DEL ADULTO MAYOR LOS CONDORES DE FARELLONES
  76. CLUB DEL ADULTO MAYOR LOS QUINCHEROS
  77. CLUB DEL ADULTO MAYOR MEDIA LUNA
  78. CLUB DEL ADULTO MAYOR PAZ Y PROGRESO
  79. CLUB DEL ADULTO MAYOR REVERDESER
  80. CLUB DEL ADULTO MAYOR ROSA ESTER
  81. CLUB DEL ADULTO MAYOR SAN JOSE DE LO BARNECHEA
  82. CLUB DEL ADULTO MAYOR SANTA TERESA DE EMAUS
  83. CLUB DEL ADULTO MAYOR SANTA. CAROLINA EL ESFUERZO
  84. CLUB DEL ADULTO MAYOR TARDES ALEGRES
  85. CLUB DEL ADULTO MAYOR VENTANAS HACIA EL HORIZONTE
  86. CLUB DEL ADULTO MAYOR VILLA EL RODEO
  87. CLUB DEPORTIVO AÑOS DORADOS
  88. CLUB DEPORTIVO CONDOR LAS CONDES
  89. CLUB DEPORTIVO EL TRANQUE
  90. CLUB DEPORTIVO JUVENTUD SAN LUCAS
  91. CLUB DEPORTIVO LAS PUERTAS
  92. CLUB DEPORTIVO RAUL LABBE
  93. CLUB DEPORTIVO REAL ARRAYAN
  94. CLUB DEPORTIVO Y SOCIAL CHERRY
  95. CLUB KENPO CONDORES
  96. CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO MTN
  97. COMITE DE ADELANTO CAMINO DEL ESTERO
  98. COMITÉ DE ADELANTO SANTA ROSA DE LO BARNECHEA
  99. COMITÉ DE ALLEGADOS CAMPO VERDE
  100. COMITE DE ALLEGADOS ERMITA II
  101. COMITE DE ALLEGADOS MOVIMIENTO POR LA DIGNIDAD
  102. COMITÉ DE ALLEGADOS VILLA LAS ROSAS
  103. COMITÉ DE AMPLIACION NAZARETH
  104. COMITE DE POBLADORES LUCHA POR NUESTRA TIERRA
  105. COMITÉ DE SEGURIDAD VECINAL EL TORDILLO, LOS ALAZANES, EL ARREO Y LOS SAUZALES
  106. COMITÉ DE VIVIENDA BAJO LAS ESTRELLAS
  107. COMITE DE VIVIENDA CORDILLERA
  108. COMITÉ DE VIVIENDA CORDILLERA 2
  109. COMITE DE VIVIENDA JUAN PABLO II Nº 1
  110. COMITE DE VIVIENDA JUAN PABLO II Nº5
  111. COMITE DE VIVIENDA LAS LOMAS II
  112. COMITÉ DE VIVIENDA MI CASA PROPIA
  113. COMITÉ DE VIVIENDA SAN LUCAS II
  114. COMITÉ PARA LA VIVIENDA RUKAN
  115. COMUNIDAD PERUANA LO BARNECHEA
  116. CONJUNTO FOLCLORICO LOS HUASOS DE LO BARNECHEA
  117. CULTURAL DE DESARROLLO DE LAS TRADICIONES CHILENAS LO BARNECHEA
  118. DE MUJER A MUJER
  119. ESCUELAS DEPORTIVAS UNION BARNECHEA
  120. FERIA BAJADA AL RIO
  121. FERIA PARQUE LA ERMITA
  122. FERIA PERSA LO BARNECHEA
  123. GRUPO CAMINO HACIA LA MONTAÑA
  124. JUNTA DE ADELANTO LA ERMITA
  125. JUNTO CON ESFUERZO
  126. LO BARNECHEA SERVICIOS
  127. LOS BRAVOS
  128. LOS CACTUS 1580
  129. LOS CERROS DE LA DEHESA
  130. ORGANIZACIÓN COMUNIDAD LOS PRADOS
  131. ORGANIZACIÓN COMUNITARIA CORDILLERA
  132. ORGANIZACIÓN COMUNITARIA FUNCIONAL ALCALÁ
  133. ORGANIZACIÓN COMUNITARIA FUNCIONAL CAMINO DE LA ASCENSIÓN
  134. ORGANIZACIÓN COMUNITARIA FUNCIONAL CAMINO LA BRISA
  135. ORGANIZACIÓN COMUNITARIA FUNCIONAL GRAN VISTA ALTO
  136. ORGANIZACIÓN COMUNITARIA FUNCIONAL LOS NOGALES
  137. ORGANIZACIÓN COMUNITARIA FUNCIONAL PRODEPORTES DE LO BARNECHEA
  138. ORGANIZACIÓN COMUNITARIA FUNCIONAL SANTA MATILDE
  139. PIE ANDINO – LOS TRAPENSES
  140. PROEMPRENDE
  141. PROMOTORA DE CENTRO DE ESPARCIMIENTO, DESCANSO Y REFLEXIÓN, PROCEDER
  142. PROSEGURIDAD
  143. PROTRANSPORTE LO BARNECHEA
  144. TALLER ADULTO MAYOR ARTE DEL CROCHET
  145. TALLER DE FOLCLOR DEL ADULTO MAYOR
  146. TALLER DEL ADULTO MAYOR LAS ARAÑITAS
  147. UNIÓN COMUNAL DE CLUBES DE ADULTO MAYOR
  148. UNIÓN COMUNAL DE JUNTAS DE VECINOS DE LO BARNECHEA
  149. VECINOS DE LA COSECHA
  150. VECINOS VEVEY
  151. YO CUIDO EL ARRAYÁN
  1. UNIVERSIDAD DEL DESARROLLO
  2. RESTAURANT DOÑA TINA.
  3. ANGLOAMERICAN.
  4. CORPORACIÓN DE ADELANTO DE FARELLONES
  5. CENTRO DE SKI LA PARVA.
  6. CENTRO DE SKI EL COLORADO.
  7. CENTRO DE SKI VALLE NEVADO.
  8. CORPORACIÓN CULTURAL DE LO BARNECHEA.
  9. RESTAURANT POLLO AL COÑAC
  10. LINCOLN INTERNATIONAL ACADEMY.
  11. COLEGIO NIDO DE ÁGUILAS.
  12. INSTITUTO HEBREO
  13. MAIMÓNIDES SCHOOL
  14. COLEGIO EVEREST
  15. COLEGIO MONTE TABOR Y NAZARETH
  16. COLEGIO BERTAIT
  17. COLEGIO MAYFLOWER
  18. FUNDACIÓN EDUCACIONAL BARNECHEA
  19. FUNDACIÓN DE BENEFICENCIA ALTO LAS CONDES.
  20. COLEGIO NEWLAND
  21. COLEGIO HUINGANAL.
  22. COLEGIO LOS ALERCES.
  23. COLEGIO CRAIGHOUSE.
  24. CORPORACIÓN DE DESARROLLO PARA NIÑOS EN RIESGO SOCIAL (HOGAR SAN VICENTE)
  25. FUNDACIÓN CENTRO LABORAL TAÑI
  26. FUNDACIÓN FEDERICO CARVALLO PÉREZ (FUNDACIÓN GANÉMOSLE A LA CALLE)
  27. COMPAÑÍA DE BOMBEROS DE LO BARNECHEA.
  28. CLUB DEPORTIVO ORIENTE ANDINO
  1. FUNDACIÓN DE INVESTIGACIONES PERIODÍSTICAS CARRE.RE
  2. FUNDACIÓN EDUCACIONAL DISEÑA EL CAMBIO
  3. FUNDACIÓN SEMBRAR FUTURO

Todas aquellas organizaciones que sean parte de este listado, podrán inscribir a su candidato hasta el 20 de marzo 2020.

Las asociaciones gremiales y organizaciones sindicales deberán inscribirse a partir del 10 de febrero al 20 de marzo de 2020. Deben presentar el certificado de vigencia emitido por el Ministerio de Economía, Fomento y Turismo o por la Dirección del Trabajo, según corresponda. Dicho certificado no podrá tener una antigüedad superior a 30 días.

Documentos

Preguntas Frecuentes

El Consejo Comunal de Organizaciones de la Sociedad Civil (COSOC) de la comuna de Lo Barnechea, fue creado por la Ley 20.500 y tiene como objetivo asegurar un mecanismo institucional de participación de la ciudadanía en el control ciudadano de la gestión municipal. Este Consejo, tiene un carácter consultivo, y abre la posibilidad para que los dirigentes sociales puedan incidir en la gestión municipal, fortaleciendo así la democracia en el municipio y la comuna. Este se encuentra regulado por el Reglamento del Consejo Comunal de Organizaciones de la Sociedad Civil de la Municipalidad de Lo Barnechea. (Decreto DAL N° 853, de fecha 17-10-2019)

Mediante la Ley N° 18.695, Orgánica Constitucional de Municipalidades, modificada por la Ley N° 20.500, Sobre Asociaciones y Participación Ciudadana en la Gestión Pública, y el Reglamento del COSOC de nuestro edil, se le encomiendan las siguientes funciones:

a) Pronunciarse, en el mes de mayo de cada año, sobre la cuenta pública del Alcalde; la cobertura y eficiencia de los servicios municipales; y las materias que hayan sido establecidas por el Concejo.

b) Formular observaciones a los informes que el Alcalde le presentará sobre los presupuestos de inversión, al plan comunal de desarrollo y a las modificaciones al plan regulador.

c) Dar su opinión acerca de las propuestas de asignación o modificación de la denominación de los bienes municipales y nacionales de uso público que se encuentran bajo la administración de la Municipalidad.

d) Formular consultas al Alcalde respecto de materias sobre las cuales debe pronunciarse el Concejo Municipal.

e) Solicitar al Concejo Municipal pronunciarse, sobre las materias de relevancia local que deben ser consultadas a la comunidad por intermedio del Consejo.

f) Informar al Concejo Municipal cuando éste deba pronunciarse respecto de modificaciones al Reglamento.

g) Solicitar al Alcalde, la realización de un plebiscito comunal el cual deberá referirse a materias de administración local relativas a inversiones específicas de desarrollo comunal, a la aprobación o modificación del plan comunal de desarrollo, a la modificación del plan regulador o a otros asuntos de interés para la comunidad local.

h) Interponer recurso de reclamación en contra de las resoluciones u omisiones ilegales de la Municipalidad.

i) Elegir, de entre sus miembros, a su Vicepresidente.

j) Emitir su opinión sobre todas las materias que el Alcalde y el Concejo Municipal sometan a su consideración.

Está compuesto por 17 miembros; 6 miembros representantes de organizaciones comunitarias de carácter territorial, 6 miembros representantes de organizaciones comunitarias de carácter funcional, 2 miembros que representarán a las organizaciones de interés público de la comuna; 1 miembro representante de las asociaciones gremiales; 1 miembro representante de las organizaciones sindicales y 1 miembro representante de las otras entidades que realizan actividades relevantes para el desarrollo económico, social y cultural de la comuna.

  • Las Organizaciones Comunitarias Territoriales
    La Secretaría Municipal, publicará un listado de las organizaciones comunitarias territoriales que tengan domicilio en la comuna con derecho a participar en el proceso electoral y que se encuentren vigentes.
  • Las Organizaciones Comunitarias Funcionales
    La Secretaría Municipal, publicará un listado de las organizaciones comunitarias funcionales que tengan domicilio en la comuna con derecho a participar en el proceso electoral y que se encuentren vigentes.
  • La Organizaciones de Interés Público
    La Secretaría Municipal, publicará un listado que incluya a las organizaciones de interés público con derecho a participar.
    Estas son, aquellas inscritas en el Catastro de Organizaciones de Interés Público y aquellas que tengan ese carácter por el solo ministerio de la ley. Se considerarán dentro de este tipo de entidades las asociaciones y comunidades indígenas constituidas conforme a la ley. Todas las antes nombradas, deben estar vigentes y tener domicilio en la comuna.
  • Las Asociaciones Gremiales y Organizaciones Sindicales.
    La Secretaría Municipal, publicará un listado de aquellas Asociaciones Gremiales y
    Organizaciones Sindicales inscritas.
    En el caso de que no se hayan inscrito previamente en dicho catastro, podrán hacerlo a la hora inmediatamente siguiente a su publicación, mediante un formulario de inscripción. Para ello, su representante legal deberá exhibir el correspondiente certificado de vigencia emitido por el Ministerio de Economía, Fomento y Turismo o por la Dirección del Trabajo, según corresponda. Dicho certificado no podrá tener una antigüedad superior a treinta días.
  • Las entidades que realicen actividades relevantes para el Desarrollo Económico,
    Social y Cultural de la Comuna.
    La Secretaría Municipal, publicará un listado de aquellas entidades aprobadas por el Concejo Municipal.

La publicación se realizará el día 10.02.2020 e incluirá un listado de todas las
organizaciones con derecho a participar, la fecha, hora y lugar de la elección (28.03.2020). Se informará a través:

a) De la página web de la Municipalidad y/o en un diario de circulación de alcance comunal.

b) De avisos destacados en las dependencias municipales, establecimientos
Educacionales y de Salud.

Sí, desde la publicación hay 7 días hábiles para reclamar la omisión o no inclusión en el listado. Deberá realizarse una presentación escrita y fundada, más todos los antecedentes necesarios, ante la Secretaría Municipal, quien informará al Concejo Municipal de todas ellas, para su resolución.

Participarán en la elección de los consejeros, que correspondan en sus respectivas categorías, un representante legal de cada una de las entidades incluidas en el listado correspondiente u otra persona habilitada especialmente al efecto por decisión del Directorio vigente de la entidad. Este último, deberá presentar ante la Secretaría Municipal, un poder simple firmado por los miembros del directorio vigente, con fecha no anterior de 30 días, a la fecha de la elección.

a) Tener 18 años de edad, con excepción de los representantes de organizaciones juveniles.
b) Tener un año de afiliación a una organización que partícipe del proceso.
c) Ser chileno o extranjero avecindado en el país.
d) No haber sido condenado por delito que merezca pena aflictiva.

a) Los cargos de consejeros serán incompatibles, con los cargos de:

  • Los ministros de Estado, los subsecretarios, los secretarios regionales ministeriales, los intendentes, los gobernadores, los consejeros regionales, los alcaldes, los concejales, los parlamentarios, los miembros del consejo del Banco Central y el Contralor General de la República.
  • Los miembros y funcionarios de los diferentes escalafones del Poder Judicial, del Ministerio Público, así como los del Tribunal Constitucional, del Tribunal Calificador de Elecciones y de los tribunales electorales regionales, los miembros de las Fuerzas Armadas, Carabineros e Investigaciones.

b) Los cargos de consejeros serán incompatibles con todo empleo, función o comisión remunerada que se desempeñe en la municipalidad y en las corporaciones o fundaciones en que ella participe, con excepción de los cargos profesionales no directivos en Educación, Salud o servicios municipalizados.

c) Los que durante el ejercicio de tal cargo incurran en alguno de los supuestos a que alude la letra c) del artículo 75 de la Ley Orgánica Constitucional de Municipalidades.

d) Los que durante su desempeño actuaren como abogados o mandatarios en cualquier clase de juicio contra la Municipalidad.

Un representante de cada una de las entidades incluidas en el listado correspondiente, podrá postularse como candidato al Consejo, para lo cual podrá inscribirse desde la fecha de la publicación del listado (10.02.2020) hasta 5 días hábiles antes de la fecha fijada para la elección (20.03.2020).

Deberá llenar un formulario de inscripción, el cual deberá ser entregado en Secretaría Municipal para su correspondiente registro.

Las elecciones de los integrantes del COSOC, se realizarán por estamento y de manera separada, existiendo 3 colegios electorales; el primero estará conformado por los representantes de las organizaciones comunitarias territoriales; el segundo por quienes representen a las organizaciones comunitarias funcionales; el tercero será integrado por las personas representantes de las organizaciones de interés público de la comuna.

En cuanto a las asociaciones gremiales, sindicales y entidades relevantes, se constituirán en 3 asambleas eventualmente. La primera estará conformada por representantes de las asociaciones gremiales, la segunda por quienes representen a las organizaciones sindicales y, la tercera asamblea, por los representantes de las distintas entidades relevantes para el desarrollo económico, social y cultural de la comuna.

Los consejeros comunales durarán cuatro años en sus funciones.

Las Sesiones son presididas por el Alcalde y en su ausencia, el consejo será presidido por el Vicepresidente que elija el propio consejo comunal de entre sus miembros. El Secretario Municipal desempeñará la función de ministro de fe de dicho organismo.

Los consejeros cesarán en el ejercicio de sus cargos por las siguientes causales:

a) Renuncia, aceptada por la mayoría de los consejeros en ejercicio. Con todo, la renuncia que fuere motivada por la postulación a un cargo de elección popular no requerirá acuerdo alguno.

b) Inasistencia injustificada a más del 30% de las sesiones ordinarias anuales, o tres
sesiones sucesivas en cualquier período, sin excusa suficiente.

c) Inhabilidad sobreviniente.

d) Pérdida de algún requisito para ser elegido consejero.

e) Incurrir en alguna de las incompatibilidades mencionadas.

f) Pérdida de la calidad de miembro de la organización que representen.

g) Extinción de la persona jurídica representada.

Si un consejero titular cesare en su cargo, pasará a integrar el Consejo el respectivo suplente, por el período que reste para completar el cuadrienio que corresponda.