Municipalidad
Unidades Municipales
Alcalde
Felipe Guevara Stephens
Cargo: Alcalde
Correo: alcaldia@lobarnechea.cl
Gabinete de Alcaldía
Rosario Bruna Oportus
Cargo: Jefe de Gabinete
Correo: rbruna@lobarnechea.cl
Administración Municipal
Carla Raglianti Solivelles
Cargo: Administrador Municipal
Correo: craglianti@lobarnechea.cl
Secretaría Municipal
Vivian Barra Peñaloza
Cargo: Secretario Abogado Municipal
Correo: vbarra@lobarnechea.cl
Juzgado de Policía Local
Gustavo Montero Hechenleitner
Juez de Policía Local
gmontero@lobarnechea.cl
Dirección de Administración y Finanzas
Omar Oyarzún Detzel
Cargo: Director de Administración y Finanzas
Correo: ooyarzun@lobarnechea.cl
Dirección de Asesoría Jurídica
Patricio Lazcano Silva
Cargo: Director Jurídico
Correo: plazcano@lobarnechea.cl
Dirección de Control Interno
Gonzalo Molina Palomo
Cargo: Director Control Interno
Correo: gmolina@lobarnechea.cl
Dirección de Desarrollo Comunitario (DIDECO)
Consuelo Alvial Soler
Cargo: Directora de DIDECO
Correo: calvial@lobarnechea.cl
Dirección de Medio Ambiente, Aseo y Ornato
Victoria Álamos Alessandri
Cargo: Directora de Medio Ambiente, Aseo y Ornato
Correo: valamos@lobarnechea.cl
Dirección de Obras Municipales (DOM)
Edgar Thiele Sepúlveda
Cargo: Director de Obras Municipales (S)
Correo: ethiele@lobarnechea.cl
Dirección de Operaciones
Juan Alfonso Valenzuela Sepúlveda
Cargo: Director de Operaciones
Correo: jvalenzuela@lobarnechea.cl
Dirección de Secretaría Comunal de Planificación (SECPLA)
Ricardo Cuevas Carrasco
Correo: rcuevas@lobarnechea.cl
Dirección de Seguridad, Emergencia, Riesgo y Administración de Espacios Públicos (DISAEP)
Verónica Papic Corona
Cargo: Directora
Correo: vpapic@lobarnechea.cl
Dirección de Tránsito
Alejandro Müller Barbería
Cargo: Director de Tránsito y Transporte Público
Correo: amuller@lobarnechea.cl
Departamento de Comunicaciones
Irene De la Cerda Íniguez
Cargo: Coordinadora de Comunicaciones
Correo: idelacerda@lobarnechea.cl
Departamento de Educación
Nancy Tello
Cargo: Directora
Correo: ntello@lobarnechea.cl
Departamento de Emergencias
Edgardo Zenteno Ortiz
Jefe de Emergencias y Seguridad
Correo: ezenteno@lobarnechea.cl
Departamento de Inspección
Andrés Vargas González
Cargo: Encargado Sección de Inspección
Correo: avargas@lobarnechea.cl
Departamento de Rentas
Francisca Tellez Anguita
Cargo:Jefe Rentas, Patentes Comerc. e Inspección Gral.
Correo: ftellez@lobarnechea.cl
Departamento de Salud
Sibila Iñiguez Castillo
Cargo: Jefa de Salud
Correo: siniguez@lobarnechea.cl
Lo Barnechea Cultura
Aldo Sabat Pietracaprina
Director Ejecutivo
Correo: asabat@lobarnecheacultura.cl
Lo Barnechea Deportes
Milko Cano Acuña
Cargo: Director Ejecutivo Lo Barnechea Deportes
Correo: mcano@lobarnecheadeportes.cl
Lo Barnechea Emprende
Patricia Cruz Valdés
Cargo: Director Ejecutivo Lo Barnechea Emprende
Correo: pcruz@lobarnecheaemprende.cl
Lo Barnechea Seguridad
Juan Alfonso Valenzuela Sepúlveda
Cargo: Director
Correo: jvalenzuela@lobarnecheaseguridad.cl
Lo Barnechea Servicios
María Isabel Ready Salamé
Cargo: Directora ejecutiva de Lo Barnechea Servicios
Correo: mready@lobarnecheaservicios.cl
Asesoría Urbana
Francisca Celis Contardo
Cargo: Asesor Urbanista
Correo: fcelis@lobarnechea.cl
Centro de Montaña
Consuelo Marquardt Román
Cargo: Encargada de Centro de Montaña
Correo: cmarquardt@lobarnechea.cl